ПОИСК по САЙТУ

Исполнение контракта при закупке у единственного поставщика.

Опубликовано: 02.09.2018

видео Исполнение контракта при закупке у единственного поставщика.

Размещение контракта по п. 29 ч. 1 ст. 93: Гарантирующий поставщик электроэнергии

Нужно ли делать исполнение контракта при закупке у единственного поставщика?



Да, заказчик исполняет контракт при закупках у единственного поставщика. При этом, например, при малых закупках (п.4 и 5 ч.1 ст.93 Закона № 44-ФЗ) принимают только товары, работы или услуги. То есть, без экспертизы и отчета об исполнении контракта.

Привлекайте экспертов или экспертную организацию со стороны, когда проводите закупки у единственного поставщика. Исключение – закупки у единственного поставщика: на сумму 100 000 и 400 000 руб., закупки в сфере естественных монополий.


Закупки у единственного поставщика

Поставщик исполнил контракт – разместите в ЕИС отчет. Исключение –  только  контракты с единственным поставщиком в том числе, до 100 000 и 400 000 руб. 

Обоснование

Как исполнить контракт, провести экспертизу и отчитаться об исполнении


Извещение о закупке у единственного поставщика (п.1 ч.1 ст.93)

Заказчик исполняет контракт, когда оплачивает его и принимает результаты. Чтобы принять товар, работу или услугу, нужна экспертиза. Проведите ее самостоятельно или привлеките внешнего эксперта. После этого разместите в ЕИС отчет о том, что контракт закрыт. В рекомендации читайте подробнее, как правильно провести приемку, какие документы оформить и в какой срок опубликовать отчет.

Что значит исполнить контракт

Поставщик исполняет контракт, взаимодействует с заказчиком. Сюда входят такие действия:

поставщик сдает, а заказчик принимает товар, работу, услугу или отдельные этапы; заказчик оплачивает принятые товары, работы, услуги или отдельные этапы. Оплатить закупку можно до срока, который прописали в контракте. Но сначала проводят экспертизу; заказчик с поставщиком изменяют, расторгают контракт, применяют штрафные санкции друг к другу.

Это указано в части 1 статьи 94 Закона от 5 апреля 2013 № 44-ФЗ и подтверждено в письме Минэкономразвития России от 6 сентября 2016 № Д28и-2424, пункте 1 письма Казначейства России от 20 мая 2015 № 07-04-04/507. Все особенности исполнения контракта установлены статьей 94 Закона от 5 апреля 2013 № 44-ФЗ.

Как провести приемку товаров (работ, услуг) и их экспертизу в рамках Закона № 44-ФЗ

Порядок, как проводить экспертизу, установите в контракте в условиях о приемке товара, работ или услуг.

Кто проводит

Экспертизу товаров, работ и услуг заказчик проводит двумя способами:

своими силами – товар принимают сотрудники учреждения; привлекает экспертов со стороны.

Требования к экспертам и экспертным организациям установлены статьей 41 Закона от 5 апреля 2013 № 44-ФЗ. Заключайте с ними контракты по итогам конкурентной закупки.

Когда привлекать экспертов со стороны

Привлекайте экспертов или экспертную организацию со стороны, когда проводите закупки у единственного поставщика. Исключение – закупки:

у единственного поставщика: на сумму 100 000 и 400 000 руб., закупки в сфере естественных монополий; для нужд ФСБ России и Службы внешней разведки; услуг самих экспертов.

Полный перечень случаев, когда привлекать стороннего эксперта не нужно, приведен в части 4 статьи 94 Закона от 5 апреля 2013 № 44-ФЗ.

При этом Правительство РФ оставляет за собой право установить дополнительные случаи, когда заказчики будут привлекать экспертов со стороны (ч. 4.1 ст. 94 Закона от 5 апреля 2013 № 44-ФЗ).

Когда проводят экспертизу своими силами

Для приемки товаров, работ и услуг, которые купили по итогам конкурентной закупки: через аукцион, конкурс, котировки или запрос предложений – привлекать сторонних экспертов закон не требует. Поэтому принимайте результаты контракта собственными силами. Передать полномочия по приемке другим организациям, например, транспортной по договору экспедиции, нельзя. Исключение – централизованные закупки и закупки по соглашению о бюджетных инвестициях. Об этом – в письме Минфина России от 11 сентября 2017 № 24-02-08/58553.

Что проверять

Когда принимаете товары, работы и услуги, сразу проверяйте их на соответствие условиям контракта. Экспертизу и приемку проводите одновременно. Об этом сказано в частях 1 и 7 статьи 94 Закона от 5 апреля 2013 № 44-ФЗ.

Заказчик проверяет качество и объем товаров, работ и услуг. В частности, проверяют, что:

нет брака; товар и упаковка целые; партия товара однородная; санитарно-гигиеническая безопасность товара подтверждена. Например, срок годности продуктов питания; есть все необходимые сертификаты.

Если по итогам приемки и экспертизы заказчик убедится, что все в порядке, то подписывает документы о приемке. По товарам – накладную, по работам или услугам – акт. Дополнительно ответственный сотрудник указывает на документах, что закупка соответствует заявленным требованиям, либо проставляет аналогичный штамп. Другие документы о том, что покупка соответствует контракту, не оформляйте.

Такие разъяснения приведены в письмах Минфина России от 26 октября 2017 № 24-03-08/70501, Минэкономразвития России от 9 сентября 2016 № Д28и-2449, от 6 апреля 2015 № Д28и-854.

Как и когда составлять отчет об исполнении контракта по правилам Закона № 44-ФЗ

Поставщик исполнил контракт – разместите в ЕИС отчет. Исключение –  только  контракты с единственным поставщиком:

до 100 000 и 400 000 руб.; на содержание и ремонт помещений, которые у заказчика в оперативном управлении или безвозмездном пользовании; на работы по сбору и обработке первичных статистических данных; на покупку библиотеками, научными и образовательными учреждениями доступа к специализированным базам данных; на товары, работы и услуги для оперативно-разыскной деятельности; на товары, работы и услуги для мер госохраны.

По этим контрактам отчет не составляйте.

Форма и порядок подготовки и размещения отчета утверждены постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 № 1093.

А когда размещать отчет по контракту, в котором выделены этапы? Делайте это после того, как поставщик исполнит каждый этап. Причем формируйте отчет о результатах исполнения отдельного этапа нарастающим итогом с начала года. Делайте это одним из двух способов:

создавайте новый отчет при исполнении каждого этапа контракта; вносите изменения в ранее размещенный отчет, то есть редактируйте первый.

Бывает, что в условиях контракта этапы не предусмотрены, но приемка и оплата проходят ежемесячно, ежеквартально или с другой периодичностью. В этом случае проводите экспертизу и размещайте отчет о том, что этап исполнили, тоже ежемесячно, ежеквартально и т. д. Для субъектов естественных монополий, поставщиков электроэнергии, тепло- и водоснабжения особенностей нет. Например, если вы оплачиваете водоснабжение ежемесячно на основании накладной, то и отчет об этом размещайте каждый месяц.

Об этом сказано в части 9 статьи 94 Закона от 5 апреля 2013 № 44-ФЗ, пункте 7 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 № 1093, письмах Казначейства России от 30 мая 2014 № 42-5.7-09/5, Минэкономразвития России от 14 сентября 2016 № Д28и-2371, от 21 января 2016 № Д28и-92, от 31 августа 2015 № Д28и-2474, от 3 августа 2015 № Д28и-2286.


rss